Промышленное предприятие
20 декабря 2022
Фото: freepik.com

В РФ откроют новый промпарк для выпуска сверхтвёрдых материалов

В городе Кимры (Тверская область) планируют открыть промышленный парк для выпуска сверхтвёрдых материалов. Губернатор области Игорь Руденя уже одобрил соответствующий проект, передаёт «Прайм».

Инвесторы планируют закупить более сотни единиц промышленного оборудования. На участке будущего технопарка уже начались ремонтные работы. Специалисты подготовили фундамент, подходящий для установки прессов для синтеза сверхтвёрдых материалов. Согласно плану, на территории промпарка могут разместиться 19 производителей.

Резиденты промышленного парка специализируются на изготовлении продукции для предприятий микроэлектронной, горнодобывающей и других отраслей. В частности, продукцию резидентов можно использовать при изготовлении высокоточных оптических приборов.

Кроме цехов в промпарке разместят лабораторию для исследования области применения сверхтвёрдых материалов и образовательную площадку для одного из машиностроительных техникумов области.  

Подпишитесь на дайджест «Промышленные страницы»
Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
Фото: ПГ "Векпром"
27 марта 2024
Рынок металлообработки заинтересован в лазерных технологиях и комплексном обслуживании оборудования

К такому выводу пришли участники прошедшей недавно в Екатеринбурге выставки «Металлообработка. Сварка — Урал». По словам технического директора ПГ «Векпром» Александра Фефелова, интерес к высокотехнологичным лазерным станкам растёт с 2021 года, а вместе с ним — и спрос на готовые технические решения, информирует пресс-служба компании.

В сообщении со слов г-на Фефелова отмечается, что за три прошедших года клиенты на 15% больше стали обращаться в группу компаний за консультациями и помощью в подборе и поставках станков с лазерной технологией.

Что касается комплексного обслуживания, по мнению представителей «Векпрома», на рынке металлообработки это направление становится тенденцией. Помимо приобретения станков, клиентов всё чаще интересуют готовые решения, в которые, как правило, входят покупка оборудования, инструктаж оператора по работе на установке и сервисное сопровождение.

Эксперт также подчеркнул, что российские потребители проявляют высокий интерес к отечественным брендам и оборудованию, произведённому в дружественных странах.

Фото редакции PGM
27 марта 2024
В Екатеринбурге промышленные выставки посетило свыше 9 000 человек

С 12 по 15 марта в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» состоялась 24-я международная выставка «Металлообработка. Сварка — Урал». Кроме того, организаторы учли пожелания гостей и впервые создали экспозицию, посвящённую технологиям и оборудованию для металлургической и литейной отраслей, — «Металлургмаш. Литмаш. Металлоконструкции». Она располагалась в отдельном павильоне.

В Уральском регионе сосредоточено множество машиностроительных предприятий. Год за годом производители оборудования для металлообработки, сварки, металлургии и литья представляют свою продукцию на экспозициях, где находят новых партнёров для совместной работы. В этот раз на выставках присутствовали и компании из Беларуси, Китая и Турции.

Фото: PRO EXPO

В 2024 году на выставке было представлено более 3 000 ед. оборудования, благодаря чему площади экспозиции и число участников стали вдвое больше по сравнению с прошлым годом. За четыре дня выставки 316 компаний представили свои стенды с продукцией и оборудованием, привлекая внимание более 9 000 посетителей из разных регионов России. Стоит отметить, что 42% оборудования было продано на площадках стендов!

В сравнении с предыдущим годом экспозиция китайских производителей увеличилась более чем в три раза, их оборудование тоже продавалось прямо с площадок стендов.

Технический директор компании «Точные машины» Руслан Набиев выразил приятное удивление тем, как быстро растёт выставка, поскольку в 2024 году она заняла сразу три павильона. Он отметил и повышение качества посетителей, большинство которых приходило за определёнными решениями.

С каждым годом интерес к проведению региональных выставок увеличивается, они играют ключевую роль в развитии промышленности страны. Представители компаний отмечают, что посетители не только интересуются новинками, но и активно заключают сделки, приезжая с чёткими целями.

Фото: PRO EXPO

Например, инженер по автоматизации сварки компании Megmeet Welding Rus Максим Буйнов поделился информацией о том, что ряд новинок, представленных организацией на выставке, сразу привлёк внимание возможных клиентов.

Он заметил, что, поскольку весь мир увлечён автоматизацией и роботизацией процессов сварки, такие решения на выставке пользуются особым спросом. Системы наблюдения за сварочными работами вызывают интерес у технологов, главных сварщиков и начальников цехов. Эти специалисты задают множество технических вопросов и интересуются деталями процессов.

Гости и экспоненты отметили уровень организации и удобство площадки.

«Наша компания впервые участвует в выставке в Екатеринбурге. Экспозиция впечатляет! Посетителей много, есть живой интерес, все сравнивают разные модели станков, интересуются отличиями и преимуществами. Много любопытных технических запросов, которые нам предстоит проработать и по которым нужно подготовить предложения под задачи вероятных клиентов», — подметил Ринат Соболяев, коммерческий директор компании «Техно-СБ».

Впервые за все годы проведения выставок Пермское и Свердловское региональные отделения Союза машиностроителей России собрали Совет главных технологов Большого Урала. Состоялись и такие мероприятия, как круглый стол по практическим вопросам метрологического обеспечения производства предприятий машиностроительного и металлургического профиля и конференция главных механиков и инженеров промышленных предприятий России «Мехатон». Помимо этого, прошла конференция ИМЕТ УрО РАН «Металлургия Урала», во время которой обсуждались перспективы развития минерально-сырьевой базы металлургического производства РФ и особенности её современного состояния.

Фото: PRO EXPO

Первый раз в истории выставки прошло заседание подкомитета по литейному и кузнечно-прессовому производствам комитета по металлургии и тяжёлому машиностроению ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» «Технологический суверенитет России в литейном и кузнечно-прессовом производствах». Посетителям представили и новую инициативу — спецпроект стартапов молодых учёных для их внедрения в производство машиностроительных предприятий Большого Урала.

В следующем году выставки «Металлообработка. Сварка — Урал» и «Металлургмаш. Литмаш. Металлоконструкции» пройдут 18–21 марта 2025 года. До новых встреч!

Организатор — PRO EXPO (ВО «Пермская ярмарка»).

Официальная поддержка — Торгово-промышленная палата РФ, министерство промышленности и науки Свердловской области, Уральская торгово-промышленная палата, региональные союзы промышленников и предпринимателей.

Официальный партнёр — «Авито».


Главный информационный партнёр — Журнал «Промышленные страницы».


Пресс-служба PRO EXPO:
тел.: +7 342 206-45-15;
тел.: +7 919 708-28-87;
email: expoperm@gmail.com.

Роботы для резки металла
26 марта 2024
Фото: freepik.com
Минпромторг: Россия должна войти в список 25 стран — лидеров по уровню роботизации

По словам вице-премьера и главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, государству нужно стремиться к лидерству в рейтинге роботизации. В 2024 году власти направят в отрасль 130 млрд рублей, в течение следующих шести лет — 300 млрд. Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства сообщает РИА «Прайм».

Г-н Мишустин отметил: помимо работы над развитием робототехники и станкостроения, необходимо также уделить внимание литейному и термическому оборудованию, что будет способствовать развитию машиностроения и ОПК. Эти замечания он высказал во время совещания по становлению станкоинструментального сектора, где присутствовал и вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Участники заседания поговорили также о проекте «Развитие производства средств производства», цели и мероприятия в рамках которого власти уже разработали и утвердили. На его реализацию из федерального бюджета планируют выделить около 130 млрд рублей.

В сообщении отмечается, что в ведомстве заявили о заметном увеличении объёмов производства станкоинструментальных предприятий в России. Замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов сообщил, что за прошлый год рынок увеличился вдвое, а объём выпуска вырос на 61% и составил 102 млрд рублей.

Фрезерный станок
25 марта 2024
Фото: freepik.com
В России увеличивается выпуск высокоточного оборудования

На Ковровском электромеханическом заводе (КЭМЗ) нарастили изготовление высокоточных станков с ЧПУ. Как сообщают в пресс-службе госкорпорации «Ростех», в чей холдинг «Высокоточные комплексы» входит КЭМЗ, завод изготавливает станки на собственном разработанном оборудовании.

По данным «Ростеха», в прошлом году объём этой продукции на заводе составил 450 млн рублей, а это вдвое превышает выпуск 2022-го. В 2024 году компания планирует выпустить станки с ЧПУ на 800 млн рублей.

КЭМЗ поставляет на рынок высокоточные обрабатывающие токарные и фрезерные центры. К примеру, одними из них являются вертикально-фрезерная обрабатывающая машина КВС В4 и её улучшенная версия В4М5, которая включает в себя возможность обработки по пяти координатам. Кроме того, предприятие выпускает серии токарно-фрезерных и пятиосевых портальных обрабатывающих центров, которые необходимы в обработке крупногабаритных деталей.

В «Ростехе» отметили, что госкорпорация активно занимается развитием станкостроения, которое является ключевым направлением формирования технологического суверенитета.

← на страницу новостей
Подпишитесь на Телеграм-канал