• ООО "Технограв" – поставка оборудования Senfeng и предоставление услуг, обеспечивающих его максимальную продуктивность.

    Реклама. ООО «ТЕХНОГРАВ», ИНН 7806269200
    erid: 4CQwVszH9pWwochFRN7
    Узнать больше
  • Деньги
    28 февраля 2023
    Фото: freepik.com

    Производители приоритетной промпродукции получат льготы

    Российское правительство решило ввести льготное кредитование для производителей, выпускающих приоритетную промышленную продукцию. Всего на субсидирование ставок по таким займам планируют выделить 1 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».  

    Программа льготного кредитования приурочена к кластерной инвестиционной платформе, которую анонсировали в декабре 2022 года. Этот механизм господдержки, в свою очередь, состоит из программы льготного финансирования (5,2% годовых) для предпринимателей на этапе капиталовложений и в первые два года после запуска массового производства.

    Помимо этого, механизм кластерной инвестиционной платформы предусматривает уменьшение числа проверок производителей и иные льготы.

    Список приоритетной продукции будет определять Министерство промышленности и торговли РФ. Минимальный кредит, который может получить компания, составляет 2 млрд рублей, максимальный — 100 млрд рублей. Средства производители смогут направить на аренду или покупку земли для открытия нового предприятия, закупку сырья, материалов, комплектующих, оборудования, а также на строительство или ремонт инфраструктуры.

    Подпишитесь на дайджест «Промышленные страницы»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    морской порт
    24 апреля 2024
    Белорусских дерево- и металлообработчиков интересует портовая инфраструктура Поморья

    Архангельская область представляет большой интерес для Республики Беларусь. В частности, речь идёт о портовой инфраструктуре, которой, как заявил лидер дружественного государства Александр Лукашенко, могли бы воспользоваться белорусские предприятия из сферы дерево- и металлообработки. 

    Одной из стратегических задач Беларуси на сегодняшний день, пояснил президент, является поиск новых возможностей для перевалки экспортных грузов. Портовая инфраструктура Поморья не подходит для основного белорусского экспортного груза — калийных удобрений, однако для обрабатывающих предприятий она представляет большой интерес.

    «Ваша специализация — контейнеры, генеральные грузы. В этом вы можете быть интересны нашим производителям лесо- и металлопродукции. Но конкуренция в данном вопросе острая, в том числе на Северо-Западе», — цитирует ТАСС главу Республики Беларусь. 

    При этом важно подчеркнуть, что между российским регионом и Беларусью давно налажены крепкие партнёрские отношения. Александр Лукашенко отметил, что «заоблачных» цифр в товарообороте пока достигнуть не удалось, однако с 2020 года между сторонами идёт планомерное увеличение объёмов взаимной торговли.

    Так, в прошлом году товарооборот Беларуси с Поморьем вырос на 45,2%, достигнув 84,8 млн долларов. С января по февраль 2024 года взаимный обмен товарами сложился в размере 27,4 млн долларов — это на 176% больше показателя аналогичного периода 2023 года. 

    По словам г-на Лукашенко, в число перспективных направлений развития сотрудничества входят машиностроение, а также совместная модернизация промпредприятий региона: лесоперерабатывающих, судостроительных и судоремонтных мощностей.

    ru.freepik.com
    23 апреля 2024
    В 2024 году промышленное производство Германии продолжит сокращаться

    Из-за нестабильной экономической ситуации в мире промышленные предприятия Германии вынуждены потуже затянуть пояса. Как сообщает ТАСС, 2024 год для европейской страны будет непростым: эксперты ожидают сокращения промпроизводства. 

    Причин у происходящего несколько, в том числе и нестабильные цены на энергоносители. Глава Германского промышленного союза (BDI) Зигфрид Руссвурм заявил, что промышленность страны по-прежнему не оправилась от инфляции, издержек и проблем со спросом.

    «Мы ожидаем, что промышленное производство в 2024 году упадет на 1,5 процента по сравнению с предыдущим годом», — заключил глава BDI.

    Таким образом, продолжится тенденция, зародившаяся ещё в 2023 году, когда ВВП страны снизился на 0,3% по сравнению с итогами 2022 года. Специалисты Федерального статистического ведомства Германии сообщили, что в прошлом году произошло снижение покупательной способности населения. Причиной тому послужил рост потребительских цен.

    Негативно на производство влияет и избранный правительством ФРГ курс по достижению климатической нейтральности. Такого мнения придерживаются более половины (52%) опрошенных Торгово-промышленной палатой ФРГ (DIHK) фирм. Всего в исследовании приняли участие 3,5 тыс. компаний. Страна отключает АЭС и отказывается от угольных электростанций, планируя достигнуть нейтральности к 2045 году. Из-за политической ситуации промпредприятия ФРГ не могут рассчитывать и на российские энергоносители. 

    Заместитель гендиректора DIHK Ахим Деркс отметил, что многие предприятия обеспокоены «нехваткой энергоснабжения в среднесрочной и долгосрочной перспективе» и уже сомневаются в собственной конкурентоспособности.

    Рабочий на заводе
    23 апреля 2024
    Фото: ru.freepik.com
    Глава Минпромторга: РФ и страны Центральной Азии могут совместно производить комплектующие для машиностроения

    Россия могла бы сотрудничать со странами Центральной Азии в сфере производства комплектующих для машиностроения. Так считает глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

    В рамках выступления на пленарной сессии международной выставки «Иннопром. Центральная Азия» руководитель ведомства отметил, что наша страна видит перспективы в организации совместных предприятий.

    «Основные перспективы для тех, кто уже включился во внешнеэкономическую деятельность, мы видим в совместном освоении более высоких пределов в базовых отраслях промышленности, а также в организации производства наиболее востребованных комплектующих для разных сегментов машиностроения. И то же самое касается оборудования и систем для цифровизации и автоматизации производственных процессов», — цитирует ТАСС г-на Мантурова.

    По словам главы Минпромторга, на сегодняшний день в странах Центральной Азии ведут деятельность порядка 24 тыс. компаний с российским капиталом. 

    А вот для создания совместных индустриальных парков, по мнению Дениса Мантурова, лучше всего подойдут территории, которые располагаются в непосредственной близости к железнодорожной инфраструктуре международного транспортного коридора «Север — Юг», так как частота движения контейнерных составов в данном регионе растёт. Глава Минпромторга РФ подчеркнул, что такое расположение индустриальных парков может принести транзитные выгоды для всех сторон. 

    «Более того, последние события в Красном море показали, насколько важно диверсифицировать международные логистические маршруты. И наша страна здесь будет предпринимать самые активные усилия», — резюмировал Мантуров.

    ru.freepik.com
    22 апреля 2024
    «Росатом» профинансирует развитие технологического предпринимательства в МИФИ

    Госкорпорация «Росатом» выделила 100 млн рублей на технологические стартапы в рамках программы «Развитие НИЯУ «МИФИ» во взаимодействии с госкорпорацией «Росатом» до 2030 года».

    Эти средства будут направлены на поддержку стартапов, прошедших акселерационную программу. В случае, если разработка не проходит отбор инвестиционного комитета, но при этом имеет потенциал на рынке, университет выделит дополнительные средства на её финансирование. Также «Росатом», как сообщает ТАСС, предоставит экспертизу и поддержку командам университетских технологических проектов.

    На данный момент в акселераторе принимают участие 11 отобранных проектов. Они охватывают различные области, включая цифровые технологии, информационную безопасность, искусственный интеллект, высокотехнологичную медицину, станкостроение, технологию «умных домов», робототехнику, водородную энергетику. Один из проектов рассматривает возможности применения современных решений в области ядерных технологий для повышения безопасности и качества продукции металлургических предприятий.

    Все участники получат доступ к образовательной программе по технологическому предпринимательству, разработанной специалистами МИФИ и «Росатома». Проекты, прошедшие акселерацию и успешно защищенные на демо-дне в июле 2024 года, могут рассчитывать на финансирование до 5 млн рублей на этапе прототипирования. Наиболее перспективные идеи могут получить до 10 млн рублей. 

    ← на страницу новостей
    Подпишитесь на Телеграм-канал