• ООО "Технограв" – поставка оборудования Senfeng и предоставление услуг, обеспечивающих его максимальную продуктивность.

    Реклама. ООО «ТЕХНОГРАВ», ИНН 7806269200
    erid: 4CQwVszH9pWwochFRN7
    Узнать больше
  • Мусоросортировочный комплекс
    27 декабря 2022
    Фото: freepik.com

    В РФ появятся автоматизированные комплексы сортировки отходов

    Российское Министерство промышленности и торговли заключило СПИК с правительством Московской области и компанией «Экомашгрупп» по внедрению новых комплексов для сортировки отходов. Это сообщил пресс-центр Минпромторга.

    Особенность мусоросортировочных комплексов будет заключаться в том, что для них предусмотрят функцию роботизированного распознавания и выделения полезных компонентов из отходов.

    Срок действия заключённого инвестиционного контракта — 15 лет. Проект подразумевает создание трёх типов автоматизированных комплексов для сортировки отходов. Новые предприятия планируют расположить в столице и Московской области.  

    По словам представителя Минпромторга Виктора Евтухова, проект даст возможность импортозаместить иностранное оборудование для переработки отходов, а также сократить объёмы мусора, складируемого на полигонах.

    Напомним, ранее Минпромторг и РЭО утвердили программу по использованию вторсырья в производстве.

    Подпишитесь на дайджест «Промышленные страницы»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    Цифровизация. IIoT
    19 апреля 2024
    Промышленный интернет вещей масштабируют на российских предприятиях

    В 2024 году в Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) (входит в ГК «Ростех») планируют подключить к IIoT-сети 600 станков. После чего cеть интернета вещей компании будет включать свыше 2,5 тыс. ед. оборудования, при этом к 2026 году она может расшириться до 4 тыс. Об этом информирует пресс-служба ОДК.

    IIoT-система компании работает на российском программно-аппаратном комплексе «Диспетчер», разработанном компанией «Цифра». С его помощью предприятие управляет загрузкой и выявляет причины простоев. Кроме того, программа помогает анализировать эффективность работы как станков, так и персонала.

    По словам директора по цифровой трансформации ОДК Вячеслава Христолюбова, компания подключила к IIoT-сети свыше 2 тыс. станков на восьми предприятиях. Только за начало 2024 года интернет вещей внедрили на 73 ед. оборудования на базе «ОДК-Авиадвигатель», к середине лета компания планирует внедрить IIoT на 100 станков самарского «ОДК-Кузнецов». Также комплекс будет контролировать 239 машин на уфимском предприятии и 67 на «ОДК-Сатурн». Промышленный интернет вещей появится и на базе новой площадки корпорации — Омского моторостроительного завода им. П. И. Баранова. Там будет подключено 113 станков.

    Глава ГК «Цифра» Сергей Емельченков считает, что масштабирование IIoT может значительно повысить эффективность российского машиностроения. Он отметил, что пример предприятий ОДК показал, как благодаря непрерывному мониторингу оборудования и аналитике можно сильнее загрузить производство, сократить время простоев и поднять ключевые показатели эффективности.


    болты и гайки
    18 апреля 2024
    Фото: freepik.com
    Новый завод по производству метизов построят в Нижнем Тагиле

    Предприятие по мехобработке металла появится в индустриальном парке «Восточный». Помимо производства метизов, на заводе будут выпускать калибровочный круг, сообщает пресс-служба компании «РаСвет».

    Производство площадью 6 тыс. м2 планируется построить уже к концу следующего года. По предварительным данным, жителям региона станет доступно 150 новых рабочих мест.

    Со слов главы Мининвеста Свердловской области Вадима Третьякова, из сообщения следует, что компания выпускает метизную продукцию и калиброванный круг с 2019 года. А вместе с тем осуществляет механическую обработку изделий по заказу уральских заводов.

    Г-н Третьяков отметил, что в данный момент «РаСвет» работает на арендованном участке, площадей которого становится недостаточно, чтобы выполнить текущие и потенциальные заказы. Поэтому она решила инвестировать около 350 млн рублей в строительство собственного производственного цеха, за счёт чего сможет втрое нарастить объёмы производства и начать выпускать высокотехнологичное оборудование.  

    ru.freepik.com
    17 апреля 2024
    Предприятия обрабатывающей отрасли продолжают присоединяться к нацпроекту «Производительность труда»

    Только в апреле сразу два самарских завода из сферы обработки начали внедрять в своих цехах бережливые инструменты производства, сообщает пресс-служба Минпромторга Самарской области.

    Одним из новых участников стал производитель монтажной арматуры для котельно-инструментальных пунктов автоматики, которые размещаются на нефтегазовых предприятиях — новокуйбышевская компания «ПромИндустрия».

    Ещё один участник — Самарский завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов (СЗ КВОиТ), который на протяжении более чем 65 лет занимается выпуском вертикальных стальных резервуаров, баков, опор трубопроводов, строительных металлоконструкций и другого оборудования.

    В Минпромторге Самарской области предполагают, что компании смогут помочь развитию промышленности региона, если будут активно пользоваться инструментами бережливого производства.

    По данным на 2024 год, свыше 170 организаций из региона присоединились к числу участников национального проекта. В связи с этим Самарская область считается одним из лидирующих по «Производительности труда» субъектов России.

    ИТ-технологии
    16 апреля 2024
    Фото: freepik.com
    Последние четыре года ИТ-отрасль развивалась стремительнее остальных ключевых секторов экономики страны

    С 2019 по 2023 год сфера ИТ-решений показала самые высокие темпы роста основных показателей среди других ключевых сфер экономики.

    Так, объём производства и продаж решений собственной разработки и услуг в области информационных технологий вырос в 2,5 раза, достигнув 3,1 трлн рублей. Среднегодовой прирост этого показателя составил 26%, в то время как для всей экономики он был в 1,6 раза ниже за четыре года. Об этом со ссылкой на Минцифры информирует CNews.

    Сумма средней заработной платы в ИТ-секторе стала больше в 1,7 раза. В 2023 году она составила 155,9 тыс. руб., что вдвое больше среднего значения зарплаты в целом по российским отраслям. Сфера информационных технологий также вдвое нарастила и число сотрудников. Уже в конце прошлого года оно составило 857 тыс. специалистов.

    Кроме того, с 2019 года в ИТ-компании инвестировали практически в 4,4 раза больше средств, чем прежде. Сумма всех вложений в отрасль составляет около 500 млрд руб. При этом в основном капитале общей российской экономики за это время инвестиций стало лишь в 1,8 раза больше.

    Также, согласно сообщению министерства, сфера информационных технологий опередила остальные отрасли и динамикой валовой добавленной стоимости. В среднем за четыре года в физическом выражении она приросла более чем на 10%, тем самым увеличив на 1,5% вклад в ВВП.

    ← на страницу новостей
    Подпишитесь на Телеграм-канал