• ООО "Технограв" – поставка оборудования Senfeng и предоставление услуг, обеспечивающих его максимальную продуктивность.

    Реклама. ООО «ТЕХНОГРАВ», ИНН 7806269200
    erid: 4CQwVszH9pWwochFRN7
    Узнать больше
  • Квадратные стальные заготовки
    4 мая 2023
    Фото: freepik.com

    Экспортная стоимость российских стальных полуфабрикатов снизилась

    В апреле 2023 года экспортная стоимость стальных слябов и квадратных заготовок российского производства снизилась. Продукция дешевеет из-за сокращения спроса, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании Metals & Mining Intelligence.

    Стальные слябы теперь в среднем стоят $424 за тонну (-20% к ценам в марте 2023 года), а квадратные заготовки — $543 за тонну (-5,5% к ценам в марте 2023 года). Представители металлургических компаний отмечают, что тенденция снижения цен обусловлена удешевлением железорудного сырья, лома и угля, нужных для производства металлопродукции.

    Для отечественных металлургов цена реализации стальных полуфабрикатов зависит ещё и от транспортных затрат на поставки по Черному морю в Азию, куда компании перенаправляют экспорт вместо стран Европы. А траты на отгрузку товаров из черноморских портов остаются высокими.

    Специалисты отмечают, что покупатели российской квадратной заготовки в принципе не особо заинтересованы в поставках крупных партий товара. При этом, по оценкам Минпромторга, рентабельность отечественных металлургических предприятий держится на приемлемом уровне относительно 2018-2019 годов.

    Подпишитесь на дайджест «Промышленные страницы»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    болты и гайки
    18 апреля 2024
    Фото: freepik.com
    Новый завод по производству метизов построят в Нижнем Тагиле

    Предприятие по мехобработке металла появится в индустриальном парке «Восточный». Помимо производства метизов, на заводе будут выпускать калибровочный круг, сообщает пресс-служба компании «РаСвет».

    Производство площадью 6 тыс. м2 планируется построить уже к концу следующего года. По предварительным данным, жителям региона станет доступно 150 новых рабочих мест.

    Со слов главы Мининвеста Свердловской области Вадима Третьякова, из сообщения следует, что компания выпускает метизную продукцию и калиброванный круг с 2019 года. А вместе с тем осуществляет механическую обработку изделий по заказу уральских заводов.

    Г-н Третьяков отметил, что в данный момент «РаСвет» работает на арендованном участке, площадей которого становится недостаточно, чтобы выполнить текущие и потенциальные заказы. Поэтому она решила инвестировать около 350 млн рублей в строительство собственного производственного цеха, за счёт чего сможет втрое нарастить объёмы производства и начать выпускать высокотехнологичное оборудование.  

    ru.freepik.com
    17 апреля 2024
    Предприятия обрабатывающей отрасли продолжают присоединяться к нацпроекту «Производительность труда»

    Только в апреле сразу два самарских завода из сферы обработки начали внедрять в своих цехах бережливые инструменты производства, сообщает пресс-служба Минпромторга Самарской области.

    Одним из новых участников стал производитель монтажной арматуры для котельно-инструментальных пунктов автоматики, которые размещаются на нефтегазовых предприятиях — новокуйбышевская компания «ПромИндустрия».

    Ещё один участник — Самарский завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов (СЗ КВОиТ), который на протяжении более чем 65 лет занимается выпуском вертикальных стальных резервуаров, баков, опор трубопроводов, строительных металлоконструкций и другого оборудования.

    В Минпромторге Самарской области предполагают, что компании смогут помочь развитию промышленности региона, если будут активно пользоваться инструментами бережливого производства.

    По данным на 2024 год, свыше 170 организаций из региона присоединились к числу участников национального проекта. В связи с этим Самарская область считается одним из лидирующих по «Производительности труда» субъектов России.

    ИТ-технологии
    16 апреля 2024
    Фото: freepik.com
    Последние четыре года ИТ-отрасль развивалась стремительнее остальных ключевых секторов экономики страны

    С 2019 по 2023 год сфера ИТ-решений показала самые высокие темпы роста основных показателей среди других ключевых сфер экономики.

    Так, объём производства и продаж решений собственной разработки и услуг в области информационных технологий вырос в 2,5 раза, достигнув 3,1 трлн рублей. Среднегодовой прирост этого показателя составил 26%, в то время как для всей экономики он был в 1,6 раза ниже за четыре года. Об этом со ссылкой на Минцифры информирует CNews.

    Сумма средней заработной платы в ИТ-секторе стала больше в 1,7 раза. В 2023 году она составила 155,9 тыс. руб., что вдвое больше среднего значения зарплаты в целом по российским отраслям. Сфера информационных технологий также вдвое нарастила и число сотрудников. Уже в конце прошлого года оно составило 857 тыс. специалистов.

    Кроме того, с 2019 года в ИТ-компании инвестировали практически в 4,4 раза больше средств, чем прежде. Сумма всех вложений в отрасль составляет около 500 млрд руб. При этом в основном капитале общей российской экономики за это время инвестиций стало лишь в 1,8 раза больше.

    Также, согласно сообщению министерства, сфера информационных технологий опередила остальные отрасли и динамикой валовой добавленной стоимости. В среднем за четыре года в физическом выражении она приросла более чем на 10%, тем самым увеличив на 1,5% вклад в ВВП.

    Цифровые технологии
    15 апреля 2024
    Минэкономразвития: ИИ позволит России повысить производительность

    По мнению министра экономического развития РФ Максима Решетникова, именно технологии искусственного интеллекта помогут стране повысить производительность и решить кадровые проблемы. Об этом информирует ТАСС.

    В ходе лекции в Новосибирском государственном университете г-н Решетников заявил, что следующие несколько лет российскую экономику ждёт серьёзное напряжение на рынке труда, а потому необходимо сфокусироваться на ИИ — ключевой технологии для увеличения производительности.

    Министр считает, что ИИ является эффективным инструментом для производства, поскольку может быть полезным в качестве голосового помощника в поиске данных, обслуживании потребителей, а также маркетинге, платформенной экономике и вопросах безопасности.

    Он предполагает, что к 2030 году около 11 трлн рублей российского ВВП будут состоять из внедрений ИИ, поскольку в 2023 году доля искусственного интеллекта уже составила 1 трлн.

    В сообщении также отмечается, что г-н Решетников прогнозирует увеличение вычислительных мощностей ИИ в десять раз до 2030 года, а рост потребности в специалистах в этой области может составить 15,5 тыс.

    Министр подчеркнул, что развитию ИИ препятствуют недостаточно быстрые темпы распространения технологии в промышленности и государственном управлении, а также нехватка средств и низкая выживаемость стартапов.

    ← на страницу новостей
    Подпишитесь на Телеграм-канал