Робот футеровщик на НЛМК-Калуга
5 апреля 2023
Фото: пресс-служба «НЛМК-Калуга»

Труд подручных сталеваров электрометаллургического завода НЛМК облегчил робот

На электрометаллургическом заводе «НЛМК-Калуга» запустили робота российского производства для демонтажа футеровочной кладки, которой облицовывают внутреннюю часть дуговой сталеплавильной печи. Стоимость проекта составляет около 17 млн рублей, передаёт пресс-служба компании.

Раньше подручные сталевары ломали футеровку отбойными молотками, дождавшись, когда печь остынет. Робот на дистанционном управлении способен выполнять процесс при температурах 350–400 °С.

Демонтаж и замену футеровочной кладки из магнийсодержащего кирпича, которая нужна для термозащиты оборудования, на электрометаллургическом заводе проводят 2–3 раза в месяц, когда кладка приходит в негодность под действием шлака, электрической дуги и раскалённого металла.

«НЛМК-Калуга» оценивает экономический эффект от роботизации процесса в 11,7 млн рублей в год.

Подпишитесь на дайджест «Промышленные страницы»
Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
ru.freepik.com
28 марта 2024
Минпромторг намерен вернуть и расширить контроль

В Министерстве промышленности и торговли РФ настаивают на том, что проверкой качества продукции должно заниматься государство. Ведомство объясняет своё требование увеличивающимися объёмами фальсификата и контрафакта, что угрожает безопасности граждан страны. Об этом информирует «Коммерсантъ».

До настоящего момента власти не могли вернуть Росстандарту права и обязанности по проверкам, утраченные во время реформы контроля и надзора.

На этот раз Минпромторг предложил запустить проект без внесения изменений в законодательство по контролю за рядом изделий (кабелями, радиаторами и строительными смесями) с постепенным увеличением списка.

Пробный подход стал возможным благодаря пробелам в контрсанкционном законодательстве, которое ранее использовалось для смягчения проверок из-за отсутствия доступа к определённым технологиям. Специальные условия могут быть введены до конца 2024 года.

Министерство разместило проект постановления правительства о проведении эксперимента в России на платформе regulation.gov.ru. Согласно документу, контрольные обязанности будут лежать на Росстандарте, который обладает необходимой инфраструктурой. Кроме того, в организации есть специалисты в области наблюдения и эксперты.

В ведомстве считают, что внедрённая в 2022 году реформа контроля и надзора за рядом продукции лишила производителей стимула следовать обязательным стандартам безопасности. В связи с этим появилась нечестная конкуренция, а также увеличилась доля поддельной продукции и контрафакта, что влечёт за собой опасность для здоровья и жизни потребителей.

Фото: ПГ "Векпром"
27 марта 2024
Рынок металлообработки заинтересован в лазерных технологиях и комплексном обслуживании оборудования

К такому выводу пришли участники прошедшей недавно в Екатеринбурге выставки «Металлообработка. Сварка — Урал». По словам технического директора ПГ «Векпром» Александра Фефелова, интерес к высокотехнологичным лазерным станкам растёт с 2021 года, а вместе с ним — и спрос на готовые технические решения, информирует пресс-служба компании.

В сообщении со слов г-на Фефелова отмечается, что за три прошедших года клиенты на 15% больше стали обращаться в группу компаний за консультациями и помощью в подборе и поставках станков с лазерной технологией.

Что касается комплексного обслуживания, по мнению представителей «Векпрома», на рынке металлообработки это направление становится тенденцией. Помимо приобретения станков, клиентов всё чаще интересуют готовые решения, в которые, как правило, входят покупка оборудования, инструктаж оператора по работе на установке и сервисное сопровождение.

Эксперт также подчеркнул, что российские потребители проявляют высокий интерес к отечественным брендам и оборудованию, произведённому в дружественных странах.

Фото редакции PGM
27 марта 2024
В Екатеринбурге промышленные выставки посетило свыше 9 000 человек

С 12 по 15 марта в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» состоялась 24-я международная выставка «Металлообработка. Сварка — Урал». Кроме того, организаторы учли пожелания гостей и впервые создали экспозицию, посвящённую технологиям и оборудованию для металлургической и литейной отраслей, — «Металлургмаш. Литмаш. Металлоконструкции». Она располагалась в отдельном павильоне.

В Уральском регионе сосредоточено множество машиностроительных предприятий. Год за годом производители оборудования для металлообработки, сварки, металлургии и литья представляют свою продукцию на экспозициях, где находят новых партнёров для совместной работы. В этот раз на выставках присутствовали и компании из Беларуси, Китая и Турции.

Фото: PRO EXPO

В 2024 году на выставке было представлено более 3 000 ед. оборудования, благодаря чему площади экспозиции и число участников стали вдвое больше по сравнению с прошлым годом. За четыре дня выставки 316 компаний представили свои стенды с продукцией и оборудованием, привлекая внимание более 9 000 посетителей из разных регионов России. Стоит отметить, что 42% оборудования было продано на площадках стендов!

В сравнении с предыдущим годом экспозиция китайских производителей увеличилась более чем в три раза, их оборудование тоже продавалось прямо с площадок стендов.

Технический директор компании «Точные машины» Руслан Набиев выразил приятное удивление тем, как быстро растёт выставка, поскольку в 2024 году она заняла сразу три павильона. Он отметил и повышение качества посетителей, большинство которых приходило за определёнными решениями.

С каждым годом интерес к проведению региональных выставок увеличивается, они играют ключевую роль в развитии промышленности страны. Представители компаний отмечают, что посетители не только интересуются новинками, но и активно заключают сделки, приезжая с чёткими целями.

Фото: PRO EXPO

Например, инженер по автоматизации сварки компании Megmeet Welding Rus Максим Буйнов поделился информацией о том, что ряд новинок, представленных организацией на выставке, сразу привлёк внимание возможных клиентов.

Он заметил, что, поскольку весь мир увлечён автоматизацией и роботизацией процессов сварки, такие решения на выставке пользуются особым спросом. Системы наблюдения за сварочными работами вызывают интерес у технологов, главных сварщиков и начальников цехов. Эти специалисты задают множество технических вопросов и интересуются деталями процессов.

Гости и экспоненты отметили уровень организации и удобство площадки.

«Наша компания впервые участвует в выставке в Екатеринбурге. Экспозиция впечатляет! Посетителей много, есть живой интерес, все сравнивают разные модели станков, интересуются отличиями и преимуществами. Много любопытных технических запросов, которые нам предстоит проработать и по которым нужно подготовить предложения под задачи вероятных клиентов», — подметил Ринат Соболяев, коммерческий директор компании «Техно-СБ».

Впервые за все годы проведения выставок Пермское и Свердловское региональные отделения Союза машиностроителей России собрали Совет главных технологов Большого Урала. Состоялись и такие мероприятия, как круглый стол по практическим вопросам метрологического обеспечения производства предприятий машиностроительного и металлургического профиля и конференция главных механиков и инженеров промышленных предприятий России «Мехатон». Помимо этого, прошла конференция ИМЕТ УрО РАН «Металлургия Урала», во время которой обсуждались перспективы развития минерально-сырьевой базы металлургического производства РФ и особенности её современного состояния.

Фото: PRO EXPO

Первый раз в истории выставки прошло заседание подкомитета по литейному и кузнечно-прессовому производствам комитета по металлургии и тяжёлому машиностроению ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» «Технологический суверенитет России в литейном и кузнечно-прессовом производствах». Посетителям представили и новую инициативу — спецпроект стартапов молодых учёных для их внедрения в производство машиностроительных предприятий Большого Урала.

В следующем году выставки «Металлообработка. Сварка — Урал» и «Металлургмаш. Литмаш. Металлоконструкции» пройдут 18–21 марта 2025 года. До новых встреч!

Организатор — PRO EXPO (ВО «Пермская ярмарка»).

Официальная поддержка — Торгово-промышленная палата РФ, министерство промышленности и науки Свердловской области, Уральская торгово-промышленная палата, региональные союзы промышленников и предпринимателей.

Официальный партнёр — «Авито».


Главный информационный партнёр — Журнал «Промышленные страницы».


Пресс-служба PRO EXPO:
тел.: +7 342 206-45-15;
тел.: +7 919 708-28-87;
email: expoperm@gmail.com.

Роботы для резки металла
26 марта 2024
Фото: freepik.com
Минпромторг: Россия должна войти в список 25 стран — лидеров по уровню роботизации

По словам вице-премьера и главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, государству нужно стремиться к лидерству в рейтинге роботизации. В 2024 году власти направят в отрасль 130 млрд рублей, в течение следующих шести лет — 300 млрд. Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства сообщает РИА «Прайм».

Г-н Мишустин отметил: помимо работы над развитием робототехники и станкостроения, необходимо также уделить внимание литейному и термическому оборудованию, что будет способствовать развитию машиностроения и ОПК. Эти замечания он высказал во время совещания по становлению станкоинструментального сектора, где присутствовал и вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Участники заседания поговорили также о проекте «Развитие производства средств производства», цели и мероприятия в рамках которого власти уже разработали и утвердили. На его реализацию из федерального бюджета планируют выделить около 130 млрд рублей.

В сообщении отмечается, что в ведомстве заявили о заметном увеличении объёмов производства станкоинструментальных предприятий в России. Замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов сообщил, что за прошлый год рынок увеличился вдвое, а объём выпуска вырос на 61% и составил 102 млрд рублей.

← на страницу новостей
Подпишитесь на Телеграм-канал