• ООО "Технограв" – поставка оборудования Senfeng и предоставление услуг, обеспечивающих его максимальную продуктивность.

    Реклама. ООО «ТЕХНОГРАВ», ИНН 7806269200
    erid: 4CQwVszH9pWwochFRN7
    Узнать больше
  • Контейнеры на ж/д дороге
    22 октября 2022

    Глава РЭЦ: около 200 стран по-прежнему покупают продукцию из РФ

    Целые сектора экономики всего за полгода смогли переориентироваться на новые рынки. Несмотря ни на что, покупатели российской продукции — это по-прежнему около 200 стран мира. Об этом на пленарной сессии «Экономика перемен. Создавая новую географию экспорта» на Международном экспортном форуме «Сделано в России» рассказала генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

    «Если говорить о нашей сфере, о несырьевом неэнергетическом экспорте, то порядка 40% его традиционно приходилось на «недружественные» страны, в первую очередь на Евросоюз. Процесс переориентации уже запущен, и доля наших несырьевых поставок в дружественные страны возросла с 60 до 65%. Чтобы переориентировать поставки, мы выстраиваем товаропроводящую сеть, формируем конкурентное предложение и эффективную систему транзакций с новыми странами. Поэтому, несмотря ни на что, покупатели нашей продукции — это по-прежнему около 200 стран мира», — подчеркнула руководитель Российского экспортного центра.

    По её словам, сейчас происходит два процесса: с одной стороны, сокращаются поставки продукции, которая оказалась под санкциями, с другой — растёт экспорт российских товаров в дружественные страны.

    Подпишитесь на дайджест «Промышленные страницы»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    Цифровые технологии
    25 апреля 2024
    Искусственный интеллект не стал причиной массовых сокращений на производстве

    Стремительное развитие нейросетей и искусственного интеллекта может привести к сокращению рабочих мест на предприятиях. Такого мнения придерживаются некоторые эксперты. Впрочем, есть и те, кто считает, что ИИ не сможет заменить человека везде и во всём. 

    Евгений Кузнецов, генеральный директор УК Фонда Digital Evolution Ventures, в рамках выступления на конференции «Трое в чате, не считая GPT», рассказал, что распространение ИИ пока не оказало серьёзного влияния на рынок труда. Однако в отраслях, которые характеризуются большим количеством рутинной работы, сегодня можно наблюдать тенденцию к роботизации и автоматизации процессов. 

    «Конечно, есть разные оценки, от панических до успокаивающих. Но наиболее убедительной здесь является динамика рынка труда в развитых странах. Все ужасно боялись массовой волны сокращений с появлением ChatGPT, однако её нет», — цитирует г-на Кузнецова «Коммерсантъ».

    По его словам, за последние 10 лет в России установился самый низкий уровень безработицы: в стране появляются новые рабочие места. Компании, отметил эксперт, преимущественно занимаются перераспределением рабочих сил внутри себя.

    Согласно итогам опроса Superjob, состоявшегося в апреле, каждый второй житель страны затрудняется с оценкой качества работ с применением технологии нейросетей. 24% респондентов, напротив, оценивают работу, выполненную с их использованием, как более качественную. Около 25% опрошенных считают, что ИИ справляется с задачами хуже человека. 

    морской порт
    24 апреля 2024
    Белорусских дерево- и металлообработчиков интересует портовая инфраструктура Поморья

    Архангельская область представляет большой интерес для Республики Беларусь. В частности, речь идёт о портовой инфраструктуре, которой, как заявил лидер дружественного государства Александр Лукашенко, могли бы воспользоваться белорусские предприятия из сферы дерево- и металлообработки. 

    Одной из стратегических задач Беларуси на сегодняшний день, пояснил президент, является поиск новых возможностей для перевалки экспортных грузов. Портовая инфраструктура Поморья не подходит для основного белорусского экспортного груза — калийных удобрений, однако для обрабатывающих предприятий она представляет большой интерес.

    «Ваша специализация — контейнеры, генеральные грузы. В этом вы можете быть интересны нашим производителям лесо- и металлопродукции. Но конкуренция в данном вопросе острая, в том числе на Северо-Западе», — цитирует ТАСС главу Республики Беларусь. 

    При этом важно подчеркнуть, что между российским регионом и Беларусью давно налажены крепкие партнёрские отношения. Александр Лукашенко отметил, что «заоблачных» цифр в товарообороте пока достигнуть не удалось, однако с 2020 года между сторонами идёт планомерное увеличение объёмов взаимной торговли.

    Так, в прошлом году товарооборот Беларуси с Поморьем вырос на 45,2%, достигнув 84,8 млн долларов. С января по февраль 2024 года взаимный обмен товарами сложился в размере 27,4 млн долларов — это на 176% больше показателя аналогичного периода 2023 года. 

    По словам г-на Лукашенко, в число перспективных направлений развития сотрудничества входят машиностроение, а также совместная модернизация промпредприятий региона: лесоперерабатывающих, судостроительных и судоремонтных мощностей.

    ru.freepik.com
    23 апреля 2024
    В 2024 году промышленное производство Германии продолжит сокращаться

    Из-за нестабильной экономической ситуации в мире промышленные предприятия Германии вынуждены потуже затянуть пояса. Как сообщает ТАСС, 2024 год для европейской страны будет непростым: эксперты ожидают сокращения промпроизводства. 

    Причин у происходящего несколько, в том числе и нестабильные цены на энергоносители. Глава Германского промышленного союза (BDI) Зигфрид Руссвурм заявил, что промышленность страны по-прежнему не оправилась от инфляции, издержек и проблем со спросом.

    «Мы ожидаем, что промышленное производство в 2024 году упадет на 1,5 процента по сравнению с предыдущим годом», — заключил глава BDI.

    Таким образом, продолжится тенденция, зародившаяся ещё в 2023 году, когда ВВП страны снизился на 0,3% по сравнению с итогами 2022 года. Специалисты Федерального статистического ведомства Германии сообщили, что в прошлом году произошло снижение покупательной способности населения. Причиной тому послужил рост потребительских цен.

    Негативно на производство влияет и избранный правительством ФРГ курс по достижению климатической нейтральности. Такого мнения придерживаются более половины (52%) опрошенных Торгово-промышленной палатой ФРГ (DIHK) фирм. Всего в исследовании приняли участие 3,5 тыс. компаний. Страна отключает АЭС и отказывается от угольных электростанций, планируя достигнуть нейтральности к 2045 году. Из-за политической ситуации промпредприятия ФРГ не могут рассчитывать и на российские энергоносители. 

    Заместитель гендиректора DIHK Ахим Деркс отметил, что многие предприятия обеспокоены «нехваткой энергоснабжения в среднесрочной и долгосрочной перспективе» и уже сомневаются в собственной конкурентоспособности.

    Рабочий на заводе
    23 апреля 2024
    Фото: ru.freepik.com
    Глава Минпромторга: РФ и страны Центральной Азии могут совместно производить комплектующие для машиностроения

    Россия могла бы сотрудничать со странами Центральной Азии в сфере производства комплектующих для машиностроения. Так считает глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

    В рамках выступления на пленарной сессии международной выставки «Иннопром. Центральная Азия» руководитель ведомства отметил, что наша страна видит перспективы в организации совместных предприятий.

    «Основные перспективы для тех, кто уже включился во внешнеэкономическую деятельность, мы видим в совместном освоении более высоких пределов в базовых отраслях промышленности, а также в организации производства наиболее востребованных комплектующих для разных сегментов машиностроения. И то же самое касается оборудования и систем для цифровизации и автоматизации производственных процессов», — цитирует ТАСС г-на Мантурова.

    По словам главы Минпромторга, на сегодняшний день в странах Центральной Азии ведут деятельность порядка 24 тыс. компаний с российским капиталом. 

    А вот для создания совместных индустриальных парков, по мнению Дениса Мантурова, лучше всего подойдут территории, которые располагаются в непосредственной близости к железнодорожной инфраструктуре международного транспортного коридора «Север — Юг», так как частота движения контейнерных составов в данном регионе растёт. Глава Минпромторга РФ подчеркнул, что такое расположение индустриальных парков может принести транзитные выгоды для всех сторон. 

    «Более того, последние события в Красном море показали, насколько важно диверсифицировать международные логистические маршруты. И наша страна здесь будет предпринимать самые активные усилия», — резюмировал Мантуров.

    ← на страницу новостей
    Подпишитесь на Телеграм-канал