• ООО "Технограв" – поставка оборудования Senfeng и предоставление услуг, обеспечивающих его максимальную продуктивность.

    Реклама. ООО «ТЕХНОГРАВ», ИНН 7806269200
    erid: 4CQwVszH9pWwochFRN7
    Узнать больше
  • Финансы
    24 марта 2023
    Фото: freepik.com

    Участники федпроекта «Чистый воздух» получат субсидии

    Правительство РФ решило ввести новые меры господдержки для промышленных предприятий, задействованных в реализации федерального проекта «Чистый воздух». Участники смогут рассчитывать на субсидированную процентную ставку по кредитам, пишет ТАСС.

    Соответственно, кредитные средства должны быть направлены на выполнение различных мероприятий по сокращению выбросов производства.

    По словам руководителя проектного офиса программы «Чистый воздух» Максима Королькова, субсидироваться будет 3% годовых. Постановление правительства относительно субсидирования кредитов должно вступить в силу во 2-м квартале 2023 года.

    Г-н Корольков также напомнил, что для участников проекта уже предусмотрены льготные кредиты на приобретение оборудования, в частности газоочистного, для сокращения числа выбросов на предприятии. Эксперт отметил, что промышленникам уже выдали льготные кредиты на сумму 2,5 млрд рублей.

    Осенью текущего года список участников федпроекта пополнится ещё 29 городами.

    Читайте также: «Реализация нацпроекта «Экология»: взгляд изнутри».

    Подпишитесь на дайджест «Промышленные страницы»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    ru.freepik.com
    22 апреля 2024
    «Росатом» профинансирует развитие технологического предпринимательства в МИФИ

    Госкорпорация «Росатом» выделила 100 млн рублей на технологические стартапы в рамках программы «Развитие НИЯУ «МИФИ» во взаимодействии с госкорпорацией «Росатом» до 2030 года».

    Эти средства будут направлены на поддержку стартапов, прошедших акселерационную программу. В случае, если разработка не проходит отбор инвестиционного комитета, но при этом имеет потенциал на рынке, университет выделит дополнительные средства на её финансирование. Также «Росатом», как сообщает ТАСС, предоставит экспертизу и поддержку командам университетских технологических проектов.

    На данный момент в акселераторе принимают участие 11 отобранных проектов. Они охватывают различные области, включая цифровые технологии, информационную безопасность, искусственный интеллект, высокотехнологичную медицину, станкостроение, технологию «умных домов», робототехнику, водородную энергетику. Один из проектов рассматривает возможности применения современных решений в области ядерных технологий для повышения безопасности и качества продукции металлургических предприятий.

    Все участники получат доступ к образовательной программе по технологическому предпринимательству, разработанной специалистами МИФИ и «Росатома». Проекты, прошедшие акселерацию и успешно защищенные на демо-дне в июле 2024 года, могут рассчитывать на финансирование до 5 млн рублей на этапе прототипирования. Наиболее перспективные идеи могут получить до 10 млн рублей. 

    Рабочий на заводе
    21 апреля 2024
    Фото: ru.freepik.com
    Власти могут разрешить переработки больше нормы, чтобы облегчить напряжение на рынке труда

    Правительство работает над мерами по решению проблем, связанных с нехваткой рабочих на рынке труда. Так, они уже рассматривают возможность увеличения сверхурочной работы и снижения барьеров при трудоустройстве. Об этом пишут «Ведомости».

    Инициатива по добавлению дней переработки принадлежит Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП), сказано в сообщении со слов управляющего директора управления рынка труда и социального партнёрства РСПП Марины Москвиной. Она считает, что таким образом предприятия смогут сократить уровень потребности в новых специалистах.

    Власти также могут снизить количество трудностей, с которыми рабочие сталкиваются во время трудоустройства и увольнения.

    В сообщении «Ведомостей» отмечается, что РСПП подготовил и передал в министерства труда и экономики около 40 рекомендаций по сокращению дефицита кадров.

    Напомним, что уже в январе этого года уровень нехватки специалистов стал рекордным с 1996 года. По данным исследования Института экономической политики (ИЭП), в первом месяце 2024 года о дефиците кадров заявили 47% промышленных предприятий.

    ru.freepik.com
    20 апреля 2024
    Металлурги участвуют в импортозамещении систем управления производством

    Российским промышленникам представили особо значимые проекты, созданные под наблюдением Минпромторга и Минцифры: «MES-металлургия» и «IPS — производственное планирование». Вооружившись финансовой поддержкой фонда «Сколково», системы разработала «Северсталь». Об этом со ссылкой на пресс-службу компании пишет «CNews».

    По словам директора отдела информационных технологий «Северстали» Сергея Дунаева, «Северсталь» уже открыла продажу первых версий систем с ограниченным функционалом версии 1.0 для потенциальных созаказчиков. В следующем году на рынке будут представлены полностью готовые продукты.

    Так, система «IPS — производственное планирование» представляет собой модульную и межотраслевую систему, которая способствует генерации прогнозных оценок, оптимизации логистики и планированию продаж. По словам представителей компании, продукт позволит предприятиям повысить качество прогнозирования на 10%, урезать количество ручных операций на 50%, а также улучшить показатели плановой EBITDA на 5–7%. Иностранное MES-решение на ЧерМК «Северстали» заменят на отечественное в 2025 году.

    В функции программы «MES-металлургия» входят анализ, синхронизация и координация производства на различных этапах металлургического производства. В организации отметили, что в рамках развития проекта планируется создание готовых коробочных решений системы для сталеплавильных, прокатных и трубных производств, которые будут предложены и другим отраслям промышленности.

    Цифровизация. IIoT
    19 апреля 2024
    Промышленный интернет вещей масштабируют на российских предприятиях

    В 2024 году в Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) (входит в ГК «Ростех») планируют подключить к IIoT-сети 600 станков. После чего cеть интернета вещей компании будет включать свыше 2,5 тыс. ед. оборудования, при этом к 2026 году она может расшириться до 4 тыс. Об этом информирует пресс-служба ОДК.

    IIoT-система компании работает на российском программно-аппаратном комплексе «Диспетчер», разработанном компанией «Цифра». С его помощью предприятие управляет загрузкой и выявляет причины простоев. Кроме того, программа помогает анализировать эффективность работы как станков, так и персонала.

    По словам директора по цифровой трансформации ОДК Вячеслава Христолюбова, компания подключила к IIoT-сети свыше 2 тыс. станков на восьми предприятиях. Только за начало 2024 года интернет вещей внедрили на 73 ед. оборудования на базе «ОДК-Авиадвигатель», к середине лета компания планирует внедрить IIoT на 100 станков самарского «ОДК-Кузнецов». Также комплекс будет контролировать 239 машин на уфимском предприятии и 67 на «ОДК-Сатурн». Промышленный интернет вещей появится и на базе новой площадки корпорации — Омского моторостроительного завода им. П. И. Баранова. Там будет подключено 113 станков.

    Глава ГК «Цифра» Сергей Емельченков считает, что масштабирование IIoT может значительно повысить эффективность российского машиностроения. Он отметил, что пример предприятий ОДК показал, как благодаря непрерывному мониторингу оборудования и аналитике можно сильнее загрузить производство, сократить время простоев и поднять ключевые показатели эффективности.


    ← на страницу новостей
    Подпишитесь на Телеграм-канал