• ООО "Технограв" – поставка оборудования Senfeng и предоставление услуг, обеспечивающих его максимальную продуктивность.

    Реклама. ООО «ТЕХНОГРАВ», ИНН 7806269200
    erid: 4CQwVszH9pWwochFRN7
    Узнать больше
  • Мастер у станка
    17 апреля 2023
    Фото: ru.freepik.com

    Станкостроение вошло в перечень приоритетных отраслей развития

    Российское правительство определило перечень отраслей промышленности, развитие которых позволит обеспечить технологический суверенитет страны. Станкостроение вошло в число отраслей, чьи проекты поставят в приоритет, отметил глава правительства Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.  

    Пресс-служба кабмина подчёркивает, что власти продолжают работу по адаптации экономики РФ к новым условиям и установлению технологической независимости. Для достижения этих целей особое внимание будут уделять развитию не только станкостроения, но и специализированного машиностроения, электроники, энергетики, химической промышленности, нефтегазового, ж/д, с/х машиностроения и др.   

    Правительство отнесло к числу приоритетных отрасли, доля локализации в которых не превышает 50%. Г-н Мишустин отметил, что станкостроители и другие промышленники, входящие в перечень, могут рассчитывать на лояльный подход банков при выдаче кредитов, пониженную процентную ставку, а также более активное вовлечение институтов развития.

    По словам председателя правительства, эти меры обеспечат порядка 10 трлн рублей допфинансирования на развитие приоритетных отраслей промышленности.

    Подпишитесь на дайджест «Промышленные страницы»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    болты и гайки
    18 апреля 2024
    Фото: freepik.com
    Новый завод по производству метизов построят в Нижнем Тагиле

    Предприятие по мехобработке металла появится в индустриальном парке «Восточный». Помимо производства метизов, на заводе будут выпускать калибровочный круг, сообщает пресс-служба компании «РаСвет».

    Производство площадью 6 тыс. м2 планируется построить уже к концу следующего года. По предварительным данным, жителям региона станет доступно 150 новых рабочих мест.

    Со слов главы Мининвеста Свердловской области Вадима Третьякова, из сообщения следует, что компания выпускает метизную продукцию и калиброванный круг с 2019 года. А вместе с тем осуществляет механическую обработку изделий по заказу уральских заводов.

    Г-н Третьяков отметил, что в данный момент «РаСвет» работает на арендованном участке, площадей которого становится недостаточно, чтобы выполнить текущие и потенциальные заказы. Поэтому она решила инвестировать около 350 млн рублей в строительство собственного производственного цеха, за счёт чего сможет втрое нарастить объёмы производства и начать выпускать высокотехнологичное оборудование.  

    ru.freepik.com
    17 апреля 2024
    Предприятия обрабатывающей отрасли продолжают присоединяться к нацпроекту «Производительность труда»

    Только в апреле сразу два самарских завода из сферы обработки начали внедрять в своих цехах бережливые инструменты производства, сообщает пресс-служба Минпромторга Самарской области.

    Одним из новых участников стал производитель монтажной арматуры для котельно-инструментальных пунктов автоматики, которые размещаются на нефтегазовых предприятиях — новокуйбышевская компания «ПромИндустрия».

    Ещё один участник — Самарский завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов (СЗ КВОиТ), который на протяжении более чем 65 лет занимается выпуском вертикальных стальных резервуаров, баков, опор трубопроводов, строительных металлоконструкций и другого оборудования.

    В Минпромторге Самарской области предполагают, что компании смогут помочь развитию промышленности региона, если будут активно пользоваться инструментами бережливого производства.

    По данным на 2024 год, свыше 170 организаций из региона присоединились к числу участников национального проекта. В связи с этим Самарская область считается одним из лидирующих по «Производительности труда» субъектов России.

    ИТ-технологии
    16 апреля 2024
    Фото: freepik.com
    Последние четыре года ИТ-отрасль развивалась стремительнее остальных ключевых секторов экономики страны

    С 2019 по 2023 год сфера ИТ-решений показала самые высокие темпы роста основных показателей среди других ключевых сфер экономики.

    Так, объём производства и продаж решений собственной разработки и услуг в области информационных технологий вырос в 2,5 раза, достигнув 3,1 трлн рублей. Среднегодовой прирост этого показателя составил 26%, в то время как для всей экономики он был в 1,6 раза ниже за четыре года. Об этом со ссылкой на Минцифры информирует CNews.

    Сумма средней заработной платы в ИТ-секторе стала больше в 1,7 раза. В 2023 году она составила 155,9 тыс. руб., что вдвое больше среднего значения зарплаты в целом по российским отраслям. Сфера информационных технологий также вдвое нарастила и число сотрудников. Уже в конце прошлого года оно составило 857 тыс. специалистов.

    Кроме того, с 2019 года в ИТ-компании инвестировали практически в 4,4 раза больше средств, чем прежде. Сумма всех вложений в отрасль составляет около 500 млрд руб. При этом в основном капитале общей российской экономики за это время инвестиций стало лишь в 1,8 раза больше.

    Также, согласно сообщению министерства, сфера информационных технологий опередила остальные отрасли и динамикой валовой добавленной стоимости. В среднем за четыре года в физическом выражении она приросла более чем на 10%, тем самым увеличив на 1,5% вклад в ВВП.

    Цифровые технологии
    15 апреля 2024
    Минэкономразвития: ИИ позволит России повысить производительность

    По мнению министра экономического развития РФ Максима Решетникова, именно технологии искусственного интеллекта помогут стране повысить производительность и решить кадровые проблемы. Об этом информирует ТАСС.

    В ходе лекции в Новосибирском государственном университете г-н Решетников заявил, что следующие несколько лет российскую экономику ждёт серьёзное напряжение на рынке труда, а потому необходимо сфокусироваться на ИИ — ключевой технологии для увеличения производительности.

    Министр считает, что ИИ является эффективным инструментом для производства, поскольку может быть полезным в качестве голосового помощника в поиске данных, обслуживании потребителей, а также маркетинге, платформенной экономике и вопросах безопасности.

    Он предполагает, что к 2030 году около 11 трлн рублей российского ВВП будут состоять из внедрений ИИ, поскольку в 2023 году доля искусственного интеллекта уже составила 1 трлн.

    В сообщении также отмечается, что г-н Решетников прогнозирует увеличение вычислительных мощностей ИИ в десять раз до 2030 года, а рост потребности в специалистах в этой области может составить 15,5 тыс.

    Министр подчеркнул, что развитию ИИ препятствуют недостаточно быстрые темпы распространения технологии в промышленности и государственном управлении, а также нехватка средств и низкая выживаемость стартапов.

    ← на страницу новостей
    Подпишитесь на Телеграм-канал