• ООО "Технограв" – поставка оборудования Senfeng и предоставление услуг, обеспечивающих его максимальную продуктивность.

    Реклама. ООО «ТЕХНОГРАВ», ИНН 7806269200
    erid: 4CQwVszH9pWwochFRN7
    Узнать больше
  • Тренировочный центр НЛМК-Калуга
    16 марта 2023
    Фото: пресс-служба «НЛМК-Калуга»

    Подразделение НЛМК расширило парк тренировочного оборудования

    Пресс-служба электрометаллургического завода “НЛМК-Калуга” сообщила, что на производстве запустили новый экзаменационный центр. Учебно-тренировочное оборудование для машинистов крана и специалистов ремонтных служб разработали с учётом особенностей предприятия.

    Как отметил гендиректор “НЛМК-Калуга” Алексей Крулик, благодаря центру можно не только проводить независимую оценку квалификации сотрудников, но и обучать их, поскольку тренажёры максимально приближены к рабочим условиям завода.

    Слесари-ремонтники будут тренировать свои навыки в поиске повреждений в узлах техники, знакомиться с составом и схемами гидравлического оборудования при помощи механического и гидравлического учебных стендов.

    Тренажёр для крановщиков имитирует кабину мостового крана. Рабочие могут отработать порядок действий при возникновении какой-либо аварийной или внештатной ситуации, приёмку рабочей смены с обходом производства для проверки основных узлов и механизмов крана и др.

    Кроме того, новый учебный центр “НЛМК-Калуга” предназначен для сотрудников электротехнических служб завода. Учебно-тренировочное оборудование разработали для проверки навыков специалистов в диагностике неисправностей автоматизированной системы управления, в обходе низковольтных подстанций (тренажёр — зона виртуальной реальности) и др.

    Подпишитесь на дайджест «Промышленные страницы»
    Ежемесячная рассылка для специалистов отрасли
    ИТ-технологии
    16 апреля 2024
    Фото: freepik.com
    Последние четыре года ИТ-отрасль развивалась стремительнее остальных ключевых секторов экономики страны

    С 2019 по 2023 год сфера ИТ-решений показала самые высокие темпы роста основных показателей среди других ключевых сфер экономики.

    Так, объём производства и продаж решений собственной разработки и услуг в области информационных технологий вырос в 2,5 раза, достигнув 3,1 трлн рублей. Среднегодовой прирост этого показателя составил 26%, в то время как для всей экономики он был в 1,6 раза ниже за четыре года. Об этом со ссылкой на Минцифры информирует CNews.

    Сумма средней заработной платы в ИТ-секторе стала больше в 1,7 раза. В 2023 году она составила 155,9 тыс. руб., что вдвое больше среднего значения зарплаты в целом по российским отраслям. Сфера информационных технологий также вдвое нарастила и число сотрудников. Уже в конце прошлого года оно составило 857 тыс. специалистов.

    Кроме того, с 2019 года в ИТ-компании инвестировали практически в 4,4 раза больше средств, чем прежде. Сумма всех вложений в отрасль составляет около 500 млрд руб. При этом в основном капитале общей российской экономики за это время инвестиций стало лишь в 1,8 раза больше.

    Также, согласно сообщению министерства, сфера информационных технологий опередила остальные отрасли и динамикой валовой добавленной стоимости. В среднем за четыре года в физическом выражении она приросла более чем на 10%, тем самым увеличив на 1,5% вклад в ВВП.

    Цифровые технологии
    15 апреля 2024
    Минэкономразвития: ИИ позволит России повысить производительность

    По мнению министра экономического развития РФ Максима Решетникова, именно технологии искусственного интеллекта помогут стране повысить производительность и решить кадровые проблемы. Об этом информирует ТАСС.

    В ходе лекции в Новосибирском государственном университете г-н Решетников заявил, что следующие несколько лет российскую экономику ждёт серьёзное напряжение на рынке труда, а потому необходимо сфокусироваться на ИИ — ключевой технологии для увеличения производительности.

    Министр считает, что ИИ является эффективным инструментом для производства, поскольку может быть полезным в качестве голосового помощника в поиске данных, обслуживании потребителей, а также маркетинге, платформенной экономике и вопросах безопасности.

    Он предполагает, что к 2030 году около 11 трлн рублей российского ВВП будут состоять из внедрений ИИ, поскольку в 2023 году доля искусственного интеллекта уже составила 1 трлн.

    В сообщении также отмечается, что г-н Решетников прогнозирует увеличение вычислительных мощностей ИИ в десять раз до 2030 года, а рост потребности в специалистах в этой области может составить 15,5 тыс.

    Министр подчеркнул, что развитию ИИ препятствуют недостаточно быстрые темпы распространения технологии в промышленности и государственном управлении, а также нехватка средств и низкая выживаемость стартапов.

    станочное оборудование
    14 апреля 2024
    Фото: freepik.com
    В 2023 году в Москве выпустили на 25% больше промышленного оборудования

    По заявлению главы департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, машиностроительная отрасль столицы наращивает выпуск оборудования. В частности, в три раза увеличилось производство металлообрабатывающего оборудования. Об этом, ссылаясь на пресс-службу ведомства, пишет «РИА Новости».

    Г-н Овчинский сообщил, что в этой отрасли в Москве функционируют свыше 260 предприятий, общая численность сотрудников которых составляет более 11,7 тыс. профессионалов. Эти заводы занимаются производством станков, промышленных роботов, технологического оборудования, бытовых приборов и другой продукции.

    Он отметил трёхкратный рост выпуска станков для обработки металла, двукратное увеличение объёмов производства конвейерных решений и 30%-е наращивание количества изготовленных лифтов.

    Также машиностроители страны работают и над импортозамещением смазочных материалов, необходимых для работы станков.

    Пресс-служба ДИПП привела в пример компанию «Новая орбита», которая в прошлом году начала выпускать сразу три линейки холодильного оборудования и успела произвести продукцию общей хладопроизводительностью свыше 3,5 тыс. кВт — в два раза больше относительно 2022 года.

    ru.freepik.com
    13 апреля 2024
    Фото: ru.freepik.com
    В России открылся приём заявок на участие в конкурсах для станкостроителей

    Фонд содействия инновациям открыл отбор проектов в рамках конкурса «Старт-Станкостроение 1» (I очередь), который входит в федпроект «Развитие производства средств производства». Конкурс создали с целью финансирования НИОКР малых инновационных предприятий, в том числе разработок инновационных образцов комплектующих для станкоинструментальной отрасли. Об этом сказано на официальном сайте фонда.

    Проекты будут отобраны в следующих направлениях:

    • машины и оборудование для обработки металла и их компоненты;
    • кузнечно-прессовое оборудование;
    • оборудование на основе электрофизики, электрохимии или лазеров;
    • инструменты для станков, устройства для крепления инструментов или заготовок;
    • системы ЧПУ;
    • аддитивное производственное оборудование;
    • промышленные роботы и устройства робототехники.

    В сообщении ФСИ отмечается, что к участию приглашены только физические и юридические лица. Ключевые параметры: грант — до 5 млн рублей, срок работ — не более 12 месяцев.

    Один из критериев, предъявляемых к предприятиям-заявителям, — статус малой технологической компании. Претендентам с таким статусом комиссия начислит дополнительный балл. При этом никаких подтверждающих документов для этого не требуется, поскольку Фонд будет проверять наличие этого параметра через автоматизированную систему.

    Подать заявление на участие в конкурсе «Старт-Ст 1» (I очередь) можно до 3 июня 2024 года.

    ← на страницу новостей
    Подпишитесь на Телеграм-канал